ARCHIVIO PRIME ASSOLUTE

novembre 2009


Fabio Cifariello Ciardi, Nuova composizione per clarinetto basso
01 novembre 2009, 16.00 - Galleria d'Arte Moderna, Torino - Italia - Musiche in Mostra


Leonardo Polato, Probably colors
per clarinetto, vibrafono, battera jazz
Tom Goldstein (percussioni), Michael Richards (clarinetto)
01 novembre 2009, 16.00 - Galleria d'Arte Moderna, Torino - Italia - Musiche in Mostra


Carlo Ciceri, Esposizione della carne
per voce, clarinetto basso e contrabbasso concertanti e ensemble
per voce, clarinetto basso, contrabbasso, flauto contralto, corno inglese, 2 percussioni, pianoforte, 2 violini, viola, violoncello
Juliet Fraser (soprano), Marco Sorge (clarinetto), Augusto Veronesi (contrabbasso), Risognanze Ensemble (ensemble), Tito Ceccherini (direttore)
05 novembre 2009 - Auditorium F. Lattuada, Milano - Italia - Milano Musica


Ivan Fedele, Levante
versione per violoncello solista, quintetto d'archi e pianoforte
per violoncello, quintetto d'archi, pianoforte
KammarensembleN (ensemble), Frank Ollu (direttore)
05 novembre 2009 - Istituto Italiano di Cultura, Stoccolma - Svezia


Paolo Boggio, Stained Fragment
per grande orchestra
per orchestra 3 flauti, 3 oboi, 3 clarinetti, 3 fagotti, 4 corni, 3 trombe, 3 tromboni, basso tuba, timpani, 3 percussioni, archi
BCU Orchestra (orchestra), Edwin Roxburgh (direttore)
06 novembre 2009, 18,00 - Adrian Boult Hall , Birmingham - Regno Unito


Filiberto Pierami, Concerto
per pianoforte, orchestra d'archi
07 novembre 2009


Silvia Colasanti, Orfeo. Flebile queritur lyra
Melologo su testo tratto dalle metamorfosi di Ovidio
per ensemble, voce recitante
Maddalena Crippa (voce recitante), Ensemble Nuovo Contrappunto (ensemble), Mario Ancillotti (direttore)
10 novembre 2009 - Aula Magna dell'Università, Roma - Italia


Claudio Lugo, Händelectric
per chitarra elettrica e ensemble barocco
per chitarra elettrica, ensemble
Cappella della Pietà de' Turchini (ensemble), Alessandro Ciccolini (violino), Marco Piantoni (violino), Rosario Di Meglio (violino), Rosario Di Meglio (viola), Alberto Guerrero (violoncello), Giorgio Sanvito (contrabbasso), Patrizia Varone (clavicembalo), Ugo Di Giovanni (arciliuto)
10 novembre 2009, 20.30 - Museo Plart, Napoli - Italia


Guido Baggiani, Raf
nuova versione a cura di Massimo Munari
per clarinetto, pianoforte
Massimo Munari (clarinetto), Claudio Galassi (pianoforte)
11 novembre 2009 - Auditorium Istituto Musicale A. Peri, Reggio Emilia - Italia - Rassegna Compositori a confronto


, Alcuni fatti del '43
I Solisti Dauni (ensemble), Domenico Losavio (direttore), Paolo Panaro (voce recitante)
12 novembre 2009, 20,30 - Teatro del Fuoco, Foggia - Italia - I Teatri Possibili


Eddy Serafini, Wam
per orchestra
J. Futura Orchestra (orchestra), Maurizio Dini Ciacci (direttore)
12 novembre 2009, 21,00 - Teatro Olimpico, Roma - Italia - Stagione Accademia Filarmonica Romana


Francesco Maggio, Frammenti di Kafka
12 novembre 2009 - Cagliari - Italia - Festival Spaziomusica


Mauro Montalbetti, Orchesographie
per orchestra 2 flauti II ottavino, 2 oboi, 2 clarinetti II clarinettolbasso, 2 fagotti, 2 corni, 2 trombe, 2 tromboni, timpani, percussioni un esecutore, archi
13 novembre 2009, 21,00 - Teatro Politeama, Lecce - Italia - Stagione Sinfonica d'Autunno dell'Orchestra della Fondazione ICO Tito Schipa


, Rumore – Silenzio – Metallo
per toy pianos, percussioni, chitarre acustica ed elettrica, lastre metalliche, live electronics
13 novembre 2009 - Centro Culturale Candiani, Mestre - Italia - Stagione concerti Agimus, Venezia


Pieralberto Cattaneo, Pergolesi divertissement
per soprano, flauto, pianoforte,
Tiziana Scandaletti (soprano), Massimo Mercelli (flauto), Riccardo Piacentini (pianoforte)
14 novembre 2009, 21.00 - Palazzo del Principe, Genova - Italia - Musiche in Mostra


Luca Lombardi, Echo de Syrinx
per flauto
14 novembre 2009, 15,00 - Migvie Church, Tarland - Regno Unito - North East Scotland Festival of New Music


Danilo Lorenzini, Il cavaliere della Violetta
due tempi e 13 quadri
Compagnia Carlo Colla e Figli (compagnia marionettistica), Grupporiani (produzione), LaRiS Opera Ensemble (ensemble vocale e strumentale)
14 novembre 2009, 21.00 - Teatro Comunale, Casalmaggiore - Italia


Andrea Mannucci, Put down yr cigarette rag
per violino, viola, violoncello
Trio Broz (trio d'archi)
15 novembre 2009 - Auditorium A. Celesti, Desenzano del Garda - Italia - Festival del NED Ensemble


Vittorio Montalti, Caricatura
per baritono, oboe, fisarmonica
Maurizio Leoni (baritono), Fabio Bagnoli (oboe), Francesco Gesualdi (fisarmonica)
16 novembre 2009 - Piccolo Teatro Unival, Rende - Italia


Alessandro Solbiati, Tango
per baritono, oboe, fisarmonica
Maurizio Leoni (baritono), Fabio Bagnoli (oboe), Francesco Gesualdi (fisarmonica)
16 novembre 2009 - Piccolo Teatro Unival, Rende - Italia


Salvatore Sciarrino, Quartetto n. 8
per 2 violini, viola, violoncello
Quartetto Prometeo (quartetto d'archi)
17 novembre 2009 - Sala Verdi del Conservatorio G. Verdi, Milano - Italia - Stagione di Concerti della Società del Quartetto di Milano
Prima esecuzione italiana


Salvatore Sciarrino, Adagio dalla Triosonata BWV 1029 di J. S. Bach
per flauti, fagotto, viola
Ex Novo Ensemble (ensemble)
17 novembre 2009 - Teatro La Fenice, Sale Apollinee, Venezia - Italia


Patrizio Esposito, Voci
per sassofono soprano, elettronica
Claude Delangle (sassofono soprano), Patrizio Esposito (regia del suono)
18 novembre 2009, 20.00 - Villa Medici, Roma - Italia - Festival di Nuova Consonanza


Francesco Maggio, Fragmente de lune
per 3 clarinetti, 2 tromboni, violoncello
18 novembre 2009, 18.00 - Auditorium Ennio Morricone della Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università di Roma Tor Vergata, Roma - Italia - Stagione dei concerti Università di Roma Tor Vergata e Associazione Roma Sinfonietta


Marco Momi, Ludica II
per ensemble
Ensemble Nickel (ensemble)
18 novembre 2009 - Felicja Blumental Music Center, Tel Aviv - Israele


Silvia Colasanti, Il canto di Atropo (Ricordo di un Maestro)
per violino, orchestra
19 novembre 2009 - Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Milano - Italia


Bruno Maderna, Requiem
per 4 solisti, doppio coro, grande orchestra
19 novembre 2009, 20,00 - Teatro La Fenice, Venezia - Italia - Radio 3 Suite - Il Cartellone


Bruno Maderna, Requiem
per 4 solisti, doppio coro, grande orchestra
19 novembre 2009, 20,00 - Teatro La Fenice, Venezia - Italia


Alessandro Solbiati, Fête II
per sei parti di percussione (due principali e quattro di sostegno)
per percussione
19 novembre 2009 - Théatre de Bourg-en-Bresse, Bourg-en-Bresse - Francia


, Actes et Paroles
per flauto, pianoforte a quattro mani, sassofono soprano, violino, violoncello, voce recitante
Piccola Accademia degli Specchi (ensemble), Giovanni Rosati (direttore), Matthias Kadar (voce recitante)
19 novembre 2009, 21.00 - Centre d'Etudes S. Louis de France, Roma - Italia


Domenico Giannetta, Maria Olivares
Opera lirica in un Prologo e 4 Quadri
per soli, coro, orchestra
20 novembre 2009, 21.00 - Teatro Rendano, Cosenza - Italia


Andrea Basevi Gambarana, Cantate il dono di essere bambini
per soli, coro di voci bianche, orchestra
20 novembre 2009, 20.30 - Teatro Sociale, Como - Italia
Prima esecuzione italiana


Leonardo Polato, Hoyrem
per soprano, elettronica
Rossella Righi (soprano)
21 novembre 2009 - Auditorium, Riva del Garda - Italia


Francesco Maggio, Abbà
per clarinetto, flauto, pianoforte, violino, violoncello
FramEnsemble (ensemble), Francesco Pavan (direttore)
21 novembre 2009 - Mogliano Veneto - Italia - Festival Talea


Maurizio Giri, la Quinta del Sordo
per nastro magnetico, pianoforte
Giacomo Battarino (pianoforte)
22 novembre 2009, 16.00 - Galleria d'Arte Moderna, Torino - Italia - Musiche in Mostra


Guido Baggiani, Moderato
per clarinetto, viola
NED Ensemble (ensemble)
22 novembre 2009 - Auditorium A. Celesti, Desenzano del Garda - Italia - Festival del NED Ensemble


Gianmarco Caselli, Sepali
per pianoforte
Rossella Spinosa (pianoforte)
23 novembre 2009, 20.00 - Academia belgica, Roma, RM - Italia - Festival GERMI


Mario Pagotto, Joott
per flauto, violino, viola, violoncello
23 novembre 2009 - Politeatro, Milano - Italia


Domenico Giannetta, Versus
per violino, violoncello, pianoforte
Alessandro Tirotta (violino), Luisa Morabito (violoncello), Claudia Bova (pianoforte)
24 novembre 2009 - Auditorium Università della Terza Età, Reggio Calabria - Italia


Mario Pagotto, Apollon ja Dyonisos
per orchestra d'archi, pianoforte
Mikkeli City Orchestra (orchestra d'archi), Ana Marija Markovina (pianoforte), Federico Longo (direttore)
26 novembre 2009 - Mikaelin Martti Talvela-sali, Mikkeli - Finlandia


Lucia Ronchetti, Interlude II
per tape
27 novembre 2009 - ZKM_Medientheatern, Karlsruhe - Germania


Alessandra Bellino, Vapore, pensieri vaporosi... eva-porati
Operina da camera in forma di concerto
per ensemble vocale e strumentale
27 novembre 2009, 19,30 - Teatro Comunale, Benevento - Italia - Stagione Concertistica del Conservatorio di Benevento


Michele dall'Ongaro, M
per pianoforte su frammenti inediti di Felix Mendelssohn
per pianoforte
Roberto Prosseda (pianoforte)
27 novembre 2009 - Bargemusic, New York - USA


Alessandra Bellino, Mongolfiere
Opera multimediale per tre voci femminili e voce recitante amplificate, grande ensemble e videoproiezione sull'omonimo testo di Maurizia Rossella
per voce recitante, 3 voci femminili, grande ensemble, video proiezione
27 novembre 2009, 19,30 - Teatro Comunale, Benevento - Italia - Stagione Concertistica del Conservatorio di Benevento


Francesco Maggio, Co[n]passo rituale
per clarinetto, pianoforte, trio d'archi
NED Ensemble (ensemble), Andrea Mannucci (direttore)
29 novembre 2009 - Auditorium A. Celesti, Desenzano del Garda - Italia - Festival del NED Ensemble


Adriano Guarnieri, Epifania dell'eterno
per violino, live electronics
Carlo Lazari (violino), Alvise Vidolin (live electronics)
29 novembre 2009 - Teatro La Fenice, Sale Apollinee, Venezia - Italia