DAL VIVO IN ITALIA



Venezia: ARCHIPELAGO
Giovedì 16 maggio 2019, ore 18.00 - Trio Cygnus (Spagna/Regno Unito) e Nicoletta Pignataro (viola, Italia). Programma: Robert Schumann – Trio n. 1 in re minore per violino, violoncello e pianoforte op. 63; Johannes Brahms – Quartetto per pianoforte...
continua a leggere >
Udine: Risuonanze 2019
Sabato 01 giugno 2019 - Verena Rojc (violino), Oliver Dizdarević (violino). Programma: Anna Bofill Levi Geometria degli affetti per due violini (2018) -  Fabrizio De Rossi Re Sonetto (Vivaldiana sopra le putte di Pietà di...
continua a leggere >
Reggio Emilia: Casa del Quartetto
Giovedì 06 giugno 2019, ore 19.00 - QUARTETTO A&C. Programma: Ludwig van Beethoven, Quartetto n. 11 in fa minore, op. 95 Georg Friedrich Haas, Quartetto n. 1 (1997).
Dal 3 al 16 giugno torna la Casa del Quartetto, che porterà...
continua a leggere >
Reggio Emilia: Casa del Quartetto
Venerdì 07 giugno 2019, ore 21.00 - QUARTETTO BÉLA. Programma: Ludwig van Beethoven, Quartetto n. 16 in fa maggiore, op. 135 “Muss es Sein” - Iannis Xenakis, Tetras - Benjamin Britten, Quartetto n. 2 in do maggiore, op. 36 .
...continua a leggere >
Reggio Emilia: Casa del Quartetto
Venerdì 07 giugno 2019, ore 19.00 - QUARTETTO REFLEX. Programma: Ludwig van Beethoven, Quartetto n. 6 in si bemolle maggiore, op. 18 n. 6 - Dmitri Shostakovich, Quartetto n. 9 in mi bemolle maggiore, op. 117.
Dal 3 al 16 giugno torna...
continua a leggere >
Bibbiano: Casa del Quartetto
Sabato 08 giugno 2019, ore 19.00 - QUARTETTO ESMÈ. Programma: Ludwig van Beethoven, Quartetto in fa maggiore op. 18 n. 1 - Franz Schubert, Quartetto n. 14 in re minore D810 “La morte e la fanciulla”
Concerto fuori programma
...continua a leggere >
Torino: Stagione 2018-2019 “OFT Airlines” - Orchestra Filarmonica di Torino
Martedì 11 giugno 2019, ore 21.00 - Magia. Orchestra Filarmonica di Torino - Direttore: Giampaolo Pretto - Carlo Pavese direttore del pubblico. Programma: Gioachino Rossini Ouverture da La Cenerentola - Nicola Campogrande Concerto per...
continua a leggere >
Parma: Ultimo appuntamento con la rassegna internazionale di musica classica, moderna e contemporanea «Verso Traiettorie»
Mercoledì 12 giugno 2019, ore 20.30 - Ensemble Prometeo - Giulio Francesconi, flauto; Roberta Gottardi, clarinetto; Grazia Raimondi, violino; Gabriele Croci, viola; Claude Hauri, violoncello; Ciro Longobardi, pianoforte; Marco Angius,...
continua a leggere >
Reggio Emilia: Casa del Quartetto
Giovedì 13 giugno 2019, ore 19.00 - QUARTETTO AL PARI. Programma: Ludwig van Beethoven, Quartetto n. 4 in do minore, op. 18 n. 4 - Robert Schumann, Quartetto n. 1 in la minore, op. 41 n. 1 .
Dal 3 al 16 giugno torna la Casa del...
continua a leggere >
Reggio Emilia: Casa del Quartetto
Venerdì 14 giugno 2019, ore 21.00 - QUARTETTO di CREMONA. Programma: Anton Webern, Langsamer Satz - Wolfgang Amadeus Mozart, Quartetto in do maggiore KV465 “Dissonanzen” - Ludwig van Beethoven, Quartetto n. 8 in mi minore, op.59 n. 2 .
...continua a leggere >
Reggio Emilia: Casa del Quartetto
Venerdì 14 giugno 2019, ore 19.00 - QUARTETTO CESAR FRANCK. Programma: Ludwig van Beethoven, Quartetto n. 12 in mi bemolle maggiore, op. 127 - Giuseppe Verdi, Quartetto in mi minore.
Dal 3 al 16 giugno torna la Casa del Quartetto,...
continua a leggere >
Milano: Musica Maestri! 2019 - Conservatorio di Milano
Domenica 16 giugno 2019, ore 18.00 - Duo violoncello e pianoforte Christian Bellisario – Adele Arnò. PROGRAMMA: S. RACHMANINOV Sonata in...
continua a leggere >
Reggio Emilia: Casa del Quartetto
Domenica 16 giugno 2019, ore 21.00 - QUARTETTO MAURICE. Programma: Zeno Baldi, Ruggine, per quartetto d’archi ed elettronica – prima assoluta commissione De Sono Associazione per la Musica, Fondazione I Teatri Helmut Lachenmann, Grido (2000-01)...
continua a leggere >
Bergamo: LAUDA SION
Domenica 23 giugno 2019, ore 17.30 - La festa del Corpus Domini in S. Maria Maggiore nella prima metà del 600. Cappella Musicale della Basilica, Ensemble Locatelli - Cristian Gentilini, direttore. 1) Tarquinio Merula (1595-1665) 26° Maestro di Cappella...
continua a leggere >
Venezia: ARCHIPELAGO
Giovedì 25 luglio 2019, ore 18.00 - Quartetto Tchalik (Francia) e Viviana Lasaracina (pianoforte, Italia). Programma: Aleksandr Skrjabin – Deux Poèmes op. 32; Antonin Dvoràk – Quartetto per archi n. 13 in sol maggiore op. 106; Johannes Brahms...
continua a leggere >
Venezia: ARCHIPELAGO
Giovedì 12 settembre 2019, ore 18.00 - Quartetto Akilone (Francia) e Anna Geniushene (pianoforte, Russia). Programma: Robert Schumann – Tre Pezzi fantastici per pianoforte op. 111; Wolfgang Amadeus Mozart – Quartetto per archi n. 15 in re minore K...
continua a leggere >
Venezia: ARCHIPELAGO
Giovedì 17 ottobre 2019, ore 18.00 - Quartetto Furiant (Germania) e Nathalia Milstein (pianoforte, Francia). Programma: Robert Schumann – Arabeske in do maggiore per pianoforte op. 18; Ludwig van Beethoven – Quartetto per archi n. 8 in mi minore op....
continua a leggere >