Aurelio Scotto

CONTATTI
PROVINCIA: FI
CELLULARE: +39 339 7104872
Orbetello, 1983
Ruoli legati alle composizioni presenti in Banca Dati:
Compositore
Biografia
ultimo aggiornamento: 24-02-2014
Originario dell’Isola del Giglio, si laurea cum laude in Pianoforte e Composizione al Conservatorio “Nicola Sala” di Benevento e al Conservatorio “Luigi Cherubini” di Firenze e completa la sua formazione frequentando i Corsi di Perfezionamento per Maestri Collaboratori al Teatro “Giuseppe Verdi” di Pisa, al “CUBEC - Accademia di Belcanto di Mirella Freni” di Modena, al Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, nonché i Corsi di Perfezionamento in Composizione e Composizione di Musica per Film presso l’Accademia Chigiana di Siena, dove ottiene il Diploma di Merito ed è allievo del Premio Oscar Luis Bacalov e Azio Corghi.
La sua musica (strumentale, teatrale, acusmatica e visiva) è presente al “Bruno Walter Auditorium” del Lincoln Center di New York (USA), “Carnegie Hall” di New York (USA), “Lehman Hall” della Harvard University di Cambridge (USA), “Weber Hall” della Minnesota University Duluth (USA), Fine Arts Building di Chicago (USA), La Crosse New Music Festival (USA), Composer’s Voice Concert Series di New York (USA), “Sherman Van Solkema Concert Hall” della Grand Valley State University di Allendale (USA), Teatro dell’Hermitage di San Pietroburgo (Russia), Teatro di Locarno (Svizzera), “John E. Palmer Cultural Center” di Lugano (Svizzera), Arts Festival di Lugano (Svizzera), Teatro “Manoel” de La Valletta (Malta), Euromed Festival for Composers (Malta), City Halls di Glasgow (Scozia), Centro Justica Federal di Rio de Janeiro (Brasile), Istituto Italiano di Cultura di Tokyo (Giappone), Festival della Valle d’Itria di Martina Franca (Italia), Teatro dal Verme di Milano (Italia), Teatro “Giuseppe Verdi” di Pisa (Italia), Teatro “Lorenzo da Ponte” di Vittorio Veneto (Italia), Palazzo del Louvre di Parigi (Francia), Cité International des Arts di Parigi (Francia), Art Academy di Cincinnati (USA), Complesso Monumentale L’Agostiniana di Roma (Italia), Teatro Nuovo di Udine (Italia), Teatro San Giorgio di Udine (Italia), Ada Art Gallery di Barcellona (Spagna), Amart - Louise Gallery di Bruxelles (Belgio), Gallery Quirinus di Köping - Stockholm (Svezia), Fas/Pr/2013 - Feria de Arte Sonora de Puerto Rico.
Vincitore di numerosi concorsi nazionali ed internazionali di Composizione presieduti, tra gli altri, da Azio Corghi, Fabio Vacchi, Daniele Zanettovich, ottiene in particolare il Premio “Città della Disfida” nel 2005, il Premio “Nino Rota” nel 2007, il Premio “Temi Antichi - Opere Nuove” (Fondazione Arena di Verona) nel 2010.
Tra gli altri riconoscimenti: Premio “Suoni di Fiaba” nel 2007, Premio “Antonio Manoni” nel 2008, Premio “Antonio Smareglia” nel 2009.
Le sue opere grafiche, invece, si aggiudicano il “Premio Città di Tokyo” e il “Premio Oscar per le Arti Visive” (Montecarlo Monaco), entrambi nel 2011.
Tra gli interpreti delle sue opere, oltre se stesso, figurano: Orchestra del Teatro Regio di Parma, Orchestra Internazionale d’Italia, Malta National Orchestra, New York Miniaturist Ensemble (USA), Bateira Trio di New York (USA), Fauré String Trio di Pittsburgh (USA), Perpetuum Mobile Chamber Orchestra di Lugano (Svizzera), la Scuola dell’Opera Italiana di Bologna, Red Note Ensemble di Glasgow (Scozia), Stephen Porter (Artist - Resident della “Cité International des Arts” di Parigi), Alda Caiello, Marco Boni (Direttore Onorario della “Concertgebouw Chamber Orchestra” di Amsterdam, Olanda), Alessandro Calcagnile (Direttore artistico del “Festival 5 Giornate” di Milano) e il Quartetto Guadagnini, che ha recentemente eseguito in prima esecuzione assoluta “Präludium” (su temi di Ernst Krenek, Universal Edition Wien) e “Passacaglia”.
Le sue composizioni sono edite/incise da Edizioni Musicali Wicky, Edizioni Musicali Taukay, Master Symphony Edizioni Musicali, IMG Edizioni Musicali, Ars Publica Edizioni Musicali, Valle Giovanni Edizioni Musicali, Centro Musica Contemporanea di Milano, Edizioni Musicali Sconfinarte, Première Music Edition (Svizzera), MAP Editions, Universal Music Publishing Edizioni Ricordi.
In qualità di Maestro Collaboratore collabora all’inaugurazione del Teatro dell’Opera di Astana (Kazakhstan) con l’opera “Attila” di Giuseppe Verdi, diretta da Valery Gergiev e con la regia di Pier Luigi Pizzi.
Collabora inoltre con: Teatro “G. Verdi” di Pisa, Teatro del Maggio Musicale Fiorentino, Maggio Fiorentino Formazione, Fondazione “Pergolesi - Spontini” di Jesi, Scuola dell’Opera Italiana di Bologna, Teatro Solis di Montevideo (Uruguay) e Opéra del Principato di Monaco.
Tra gli artisti con cui collabora: Jonathan Webb, Paolo Arrivabeni, Ralf Weikert, Fabrizio Maria Carminati, Carlos Vieu, Marco Boemi, Stefano Vizioli, Francisco Negrin, Jean - Louis Grinda, Rolando Panerai, Vivien Hewitt, André Heller - Lopes, Beppe Menegatti, Carla Fracci, Bruno de Simone, Maria Guleghina, Giacomo Prestia, Dario Solari, Kolja Blacher, Wolfram Christ.

Fonte diretta





pianoforte
Durata: 3' 00''
Secondo premio al IX° Concorso Nazionale P. Mandanici 2007

Centro (2008)
partitura grafica
pianoforte
pubblicata sul sito New York Miniatursit Ensemble (http://nyme.org/graphics4.html)

violino
Durata: 3' 20''
Composizione semifinalista al II° Isme-Ivme International Composers Contest 2008

2 flauti, oboe, 2 clarinetti, 2 fagotti, corno, tromba in si bemolle, arpa, archi
Durata: 11' 00''
Secondo Premio al X° Concorso Nazionale P. Mandanici 2008

Derivation (2009)
pianoforte
Durata: 5' 00''

Dido (2009)
voce, pianoforte
Durata: 3' 30''
Autore del testo Publio Marone Virgilio, Eneide libro IV

Divertimento (2009)
violoncello, pianoforte
Durata: 7' 00''

Haiku (2010)
pianoforte

ensemble, voce recitante
Durata: 7' 00''
Primo Premio al I° Concorso di Composizione Nino Rota 2007 Terzo Premio al V° Concorso Internazionale Suoni di Fiaba 2007

Kinderstücke (2009)
pianoforte
Durata: 3' 00''
segnalata al X° Concorso Internazionale Euritmia 2009

pianoforte
Durata: 3' 00''
III° Premio al VII° Concorso Internazionale A. Manoni 2008

Opera per ragazzi in un atto unico
voci, strumenti

Light & Night (2008)
composizione grafica

2 flauti, 2 oboi, 2 clarinetti in si bemolle, 2 fagotti, 2 corni in fa, 2 trombe in si bemolle, timpani, archi (violini I, violini, II, viole, violoncelli, contrabbassi)
Durata: 7' 00''

Mito (2010)
brandelli di tragedia consegnati alla mia generazione
campionatore , coro femminile , orchestra , voci recitanti
Durata: 35' 00''

Resurrexit (2004)
flauto, organo
Durata: 5' 00''

pianoforte
Durata: 5' 00''

Suite (2009)
pianoforte
Durata: 3' 00''

pianoforte
Durata: 7' 00''
Primo Premio al XV° Concorso Internazionale Città della Disfida 2005

Symphonietta (2005)
Per orchestra da camera
flauto, oboe, clarinetto, fagotto, archi
Durata: 10' 00''
Finalista al 1° Euromed Festival for Composers Malta 2007

Triathlon (2008)
violino, viola, violoncello
Durata: 4' 30''
IV° Premio al VI° Concorso Internazionale Valeria Martina 2008

Trittico (2009)
clarinetto basso , pianoforte , violino
Durata: 2' 00''


Discografia catalogata