Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai

CONTATTI
INDIRIZZO: piazza Rossaro
CAP: 10124
CITTA': Torino
PROVINCIA: TO
PAESE: Italia
TELEFONO: +39 011 8104751 (sovrintendenza), +39 011 8104548 (segretario generale), +39 011 8104939 (segreteria artistica), +39 011 8104996 (ufficio stampa), +39 011 8104653 (biglietteria)
FAX: +39 011 8129037 (segreteria artistica), +39 011 888300 (biglietteria)
categorie: Orchestre
Descrizione
Orchestre
Stagione sinfonica (ottobre-giugno), partecipazione alle rassegne Piemonte in Musica, MiTo Settembre Musica; concerti e tournée su tutto il territorio nazionale e all'estero; stagione di musica contemporanea RAI NuovaMusica; registrazioni di dischi e concerti televisivi; collaborazioni con enti locali e associazioni culturali
Sedi dei concerti: Auditorium RAI "Arturo Toscanini"
Organigramma
Tommaso Lanciarini - Segretario generale (e-mail: lanciarini@rai.it)
Cesare Mazzonis - Direttore artistico (e-mail: cesare.mazzonis@rai.it)
Juraj Valčuha - Direttore principale
Paolo Robotti - Assistenza artistica (e-mail: p.robotti@rai.it)
Patrizia Battigaglia - Responsabile della produzione (e-mail: p.battaglia@rai.it)
Anna Costantino - Responsabile segreteria artistica (E-mail: a.costantino@rai.it)
Davide Bassino - Responsabile promozione e marketing (E-mail: d.bassino@rai.it)
Paolo Cairoli - Responsabile comunicazione (e-mail:paolo.cairoli@rai.it)
Discografia

CD
con Vittorio Ceccanti, Bruno Canino, Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI
Naxos, 2013


Descrizione:
Nel CD Strathclyde Concerto No.2 per violoncello e orchestra, la sonata per violoncello "Sequentia Serpentigena", The Two Fiddlers: Dances nell'arrangiamento di Vittorio Ceccanti per violoncello e pianoforte, Little Tune for Vittorio in Maremma for solo cello.


CD
Bruno Canino, Vittorio Ceccanti, Orchestra Sinfonica Nazionale della Rai, Peter Maxwell Davies
Naxos, 2013
Numero di catalogo discografico 8.573017

Descrizione:
Peter Maxwell Davies: Strathclyde Concerto No. 2 for cello and orchestra - Sonata "Sequentia Serpentigena" for cello and piano written for Vittorio Ceccanti - Dances from the Two Fiddlers (arr. V. Ceccanti for cello and piano) - Little Tune for Vittorio in Maremma for solo cello.

Track List:
Maxwell Davies, Peter
Strathclyde Concerto No. 2
1.   I. Moderato 00:12:24
continua a leggere