Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università degli Studi di Udine (sede di Gorizia)

CONTATTI
INDIRIZZO: Palazzo Alvarez, via A. Diaz 5
CAP: 34170
CITTA': GORIZIA
PROVINCIA: GO
PAESE: Italia
TELEFONO: +39 0481 580311 (centralino)
FAX: +39 0481 580320, +39 0481 580322
categorie: Università
Descrizione
Corsi di laurea di I livello: DAMS - Discipline delle arti, della musica e dello spettacolo (curricula: musicologico, cinematografico, spettacolo) Corsi di laurea di II livello: Discipline dello spettacolo (curricula: musica, spettacolo) Dipartimento di Scienze Storiche e Documentarie: 33100 Udine, via Petracco 8, tf. 0432556650, fax 0432556669, http://web.uniud.it/dssd/ Note: Le attività di ricerca della Sezione discipline della musica, del Dipartimento, sono supportate da una Biblioteca interdipartimentale di Storia, da un laboratorio per la lettura e masterizzazione di microfilms e da un laboratorio informatico-musicale Note: il corso di laurea in DAMS si avvale di 3 laboratori audio: laboratorio MIRAGE (conservazione e restauro di documenti sonori), laboratorio Spazio Musica (teorie e tecniche della musica contemporanea, analisi e sintesi del suono, acustica architettonica) e laboratorio TecDoMus (elaborazione digitale dei documenti musicali). I laboratori audio dell'Ateneo udinese a Gorizia costituiscono una rete operativa, in stretto contatto con archivi, istituzioni musicali, centri di ricerca europei e case discografiche con cui hanno sviluppato e sviluppano numerosi progetti di ricerca e di produzione.
Organigramma
Roberto Calabretto - Docente (Musica per film, tv e pubblicità; Storia della musica; Metodologia e tecnologie del restauro audio nei documenti multimediali - specialistica; Storia dello spettacolo musicale - specialistica)
Sergio Canazza Targon - Docente ricercatore (Acustica musicale, elettroacustica ed elaborazione digitale dei segnali; Acustica musicale ed elettroacustica - specialistica; Elaborazione digitale dei segnali - specialistica; Metodologia e tecnologie del restauro audio nei documenti multimediali - specialistica; Laboratorio di informatica musicale; Laboratorio di spazializzazione del suono e diffusione multicanale audio-video - specialistica)
Mauro Casadei Turroni Monti - Docente ricercatore (Storia della notazione musicale)
Giovanni Farolfi - Docente (Laboratorio di informatica musicale)
Renato Miani - Docente (Contrappunto e armonia)
Angelo Orcalli - Docente (Storia della musica contemporanea e teoria del restauro audio; Storia dello spettacolo musicale - specialistica)
Davide Pitis - Docente (Istituzioni di musica)
Walter Themel - Docente (Contrappunto e armonia)
Gianfranco Gagliardi - Docente (Economia e gestione dello spettacolo - anche specialistica)
Alessandro Argentini - Docente (Etnomusicologia e musica popolare moderna - anche specialistica)
Clelia Parvopassu - Docente (Documentazione musicale; Gestione informatizzata dei dati catalografici musicali - specialistica)
Gianni Di Capua - Docente (Organizzazione dello spettacolo - specialistica)
Giovanni Gori - Docente (Organizzazione dello spettacolo - specialistica)
Daniela Guzzon - Docente (Psicoacustica - anche specialistica)
Alba Zanini - Docente (Documentazione musicale)
Chiara Caranti - Docente (Economia e gestione dello spettacolo - anche specialistica)
Fabio Framba - Docente (Metodologia e tecnologie del restauro audio nei documenti multimediali - specialistica; Laboratorio di restauro del suono)
Lucia Ludovica de Nardo - Docente (Storia della notazione musicale)
Marco Menato - Docente (Documentazione musicale)