NUOVE INCISIONI, DVD






Titoli ed esecutori




Paolo Lucci (direttore), Coro di Voci Bianche dell'Arcum (coro di voci bianche)

Marco Rogliano (violino)







Gabriella Ravazzi (soprano), Gruppo Musica Insieme (ensemble), Pietro Antonini (direttore)


Ciro Scarponi (clarinetti)

Tonino Battista (direttore), ElectraVox Ensemble (ensemble)

Kairos Quartet (quartetto d'archi)




Paolo Lucci (maestro del coro), Coro di Voci Bianche dell'Arcum (coro di voci bianche)



A. Morini (flauto), Giuliana Albisetti (arpa)



Coro Castelbarco di Avio (coro), Luigi Azzolini (maestro del coro)










Flavio Emilio Scogna (direttore), Jana Mrazova (mezzosoprano), Alessandro Haber (voce recitante), Orchestra Petrassi (orchestra)






Vachagan Navassardian (direttore), Tatev Childrem's Choir (coro di voci bianche), Gayane Galstyan (pianoforte), Anna Adamian (pianoforte)











Paolo Lucci (direttore), Coro di Voci Bianche dell'Arcum (coro di voci bianche)









Giovanni Belluci (pianoforte), Paolo Subrizi (pianoforte)

Alexander Lonquich (pianoforte)

Emilio Vapi (flauto), Gianandrea Noseda (pianoforte)



Romensemble (ensemble)

Barbara Lazotti (soprano), Giovanni Belluci (pianoforte)

Giovanni Belluci (pianoforte), A. Miceli (mezzosoprano)

Giovanni Belluci (pianoforte), C. Desideri (baritono)


Trio AdLib (gruppo vocale)

Paolo Pasqualin (percussioni), Ensemble Vocale Jazz Vocinblù (ensemble), Danilo Grassi (percussioni)

Ciro Scarponi (clarinetto piccolo)




Ciro Scarponi (clarinetti)


Theodore Antoniou (direttore)





Stefano Ragni (pianoforte)

Sandro Gorli (direttore), Divertimento Ensemble (ensemble)

Ensemble Recherche, Kwamé Ryan (direttore)



Flavio Emilio Scogna (direttore), Romensemble (ensemble)











Kairos Quartet (quartetto d'archi)
























Fausto Bongelli (pianoforte), Mauro Pierfederici (voce recitante)









Maurizio Zanchetti (baritono), Giancarlo Peroni (pianoforte), Sandra Milo (voce recitante)

Tiziano Bedetti (pianoforte), Tiziana Zoccarato (voce)


Achille Gallo (pianoforte)



Quartetto Claravoce (quartetto di clarinetti)

David Robertson (direttore), Ensemble intercontemporain, Jens MacManama (corno), Jean-Cristophe Vervoitte (corno)




Annamaria Morini (flauto), Enzo Porta (violino)




Tonino Battista (direttore), Marcello Federici (contrabbasso), ElectraVox Ensemble (ensemble)



Marco Pavin (chitarra elettrica), Massimo Aiello (batteria)









Jean-Pierre Peuvion (clarinetti)



Giuseppe Giuliano (elettronica), Arditti String Quartet (quartetto d'archi)











Piero Bonaguri (chitarra)









Ciro Scarponi (clarinetti)







Vittorio Bonolis (direttore), Associazione Musica Aperta (Istituto collettore)



Romensemble (ensemble)






Roberto Cognazzo (pianoforte)

Stefano Taglietti (pianoforte), Coro Aureliano (coro), Alessandro Tomassetti (percussioni), B. L. Valenti (direttore)








Roberto Fabbriciani (flauto), Gabriele Betti (flauto), Fausto Bongelli (pianoforte)


Enzo Porta (violino)

Enzo Porta (violino)




A. Balestra (pianoforte)




Ricardo Descalzo (pianoforte)

Monica Berni (flauto), Michele Sicolo (viola), Gian Rosario Presutti (pianoforte)


Ciro Scarponi (clarinetto)

David Keberle (clarinetto basso)



Ensemble Recherche, Sonia Turchetta (voce)

Umberto Leonardo (chitarra)





Ensemble Recherche, Kwamé Ryan (direttore)












Bruno Canino (pianoforte)




David Keberle (clarinetto basso)










Cristina Biagini (pianoforte), Marco Marzocchi (pianoforte)

Ciro Scarponi (clarinetti)

Achille Gallo (pianoforte), Bruno Ispiola (violoncello)



Fausto Bongelli (pianoforte), Mauro Pierfederici (voce recitante)





Stephanie Knauer (pianoforte), Gertrud Schilde (violino)








Alberto Jona (voce), Rocco Parisi (clarinetto)









Giorgio Binda (elettronica)






Ensemble Recherche, Sonia Turchetta (voce)

Ensemble Recherche, Sonia Turchetta (voce), Carlo Sini (voce)




Enzo Porta (violino)


Ensemble Recherche, Kwamé Ryan (direttore)









Franco Angeleri (clavicembalo), Intermusica Ensemble (ensemble)



Marco Luchetti (clarinetto)




Tetraktis-Percussioni


Jonathan Faralli (percussioni), Roberto Fabbriciani (flauto basso)


Coro Costanzo Porta (coro), Antonio Greco (direttore), Paolo Bottini (organo)


Daniele Lombardi (pianoforte)








Ensemble Recherche, Kwamé Ryan (direttore)

Luca Mosca (pianoforte)










Gianluca Ruggeri (percussioni)




Carlo Tedeschi (pianoforte)





Solisti di Parma (ensemble), Riccardo Moretti (direttore)

Arturo Tallini (chitarra)

Mario Ruffini (direttore), Susanna Rigacci (soprano), Orchestra Benedetto Marcello (orchestra), Giorgio Albertazzi (voce recitante)









Ensemble Recherche, Kwamé Ryan (direttore)








Stefano Cardi (chitarra)



Richard Trythall (pianoforte)

Rocco Parisi (clarinetto)

Fabio Maestri (direttore), Ex Novo Ensemble (ensemble), Valter Malosti (voce), Sonia Visentin (voce), Paola Seno (voce), Lucia Michelazzo (voce), Ezio Di Cesare (voce), Marco Scavazza (voce), Walter Testolin (voce)




















Eugenio de Luca (pianoforte)

Guihen Queyras (violoncello), Jeanne-Marie Conquer (violino), Hae Sun Kang (violino), Christophe Desjardin (viola)

Giorgio Binda (elettronica)


Giuseppe Giuliano (live electronics), Pierre Yves Artaud (flauto), Manuela Galizia (voce), Barrie Webb (trombone)

Penderecki Quartet (quartetto d'archi)

David Keberle (clarinetto)






Quartetto Arion (quartetto)







Raphael Chrétien (violoncello)




Roger Heaton (clarinetti)

Franco Angeleri (pianoforte)



Carlo Levi Minzi (pianoforte)




Quartetto Namaste (quartetto)

David Robertson (direttore), Ensemble intercontemporain

Nicole Corti (ensemble)






Enrico Renna (pianoforte)


David Kaberlee (clarinetto)








Antonio Segafreddo (direttore), Bassano Ensemble (ensemble)



IalsaxQuartet (quartetto di sassofoni)


Paolo Lucci (direttore), Coro di Voci Bianche dell'Arcum (coro di voci bianche)




Louise Sibourd (pianoforte)



Arditti String Quartet (quartetto d'archi)




Lucio Matarazzo (chitarra), Mario Fragnito (chitarra)










Ensemble Italiano di Sassofoni (quartetto di sassofoni)


Giovanna Dongu (pianoforte)



Sol'o ()











Fabrizio Fantino (clarinetto)

Roberto Abbondanza (baritono), Susan Long Solustri (mezzosoprano), Gabriele Maggi (percussioni), Pino Basile (percussioni)






Elena Casoli (chitarra)

Marco Stroppa (elettronica), Arditti String Quartet (quartetto d'archi)

Angelo Persichilli (flauto), Stefano Ragni (pianoforte)





Quartetto Morandi (quartetto d'archi)

Quartetto Santa Cecilia (quartetto d'archi)


Tiziano Bedetti (pianoforte)















Daniele Lombardi (pianoforte)

Luigi Astori (violino), Michele Sicolo (viola), S. Pezzi (violoncello), Bruno Novelli (violino)













Marco Stroppa (elettronica), Pierre-Laurent Aimard (pianoforte)

Mauro Maur (tromba)



Achille Gallo (pianoforte), Emmanuele Baldini (violino)


Bruno Canino (pianoforte)







Sandro Gorli (direttore), Divertimento Ensemble (ensemble)



















Tropie ()




Franco Angeleri (pianoforte)


Wiener Philarmoniker (orchestra), Lorin Maazel (direttore), Theo Adams (baritono), Patricia Wise (soprano), Heinz Zednik (basso)


Tiziano Bedetti (pianoforte), Tiziana Zoccarato (voce)







Paolo Lucci (direttore), Coro di Voci Bianche dell'Arcum (coro di voci bianche)



Tiziano Bedetti (pianoforte)

Franco Angeleri (fortepiano)

Giovanni Sollima (voce), Giovanni Sollima (violoncello), The Lark Quartet (quartetto d'archi)




Ciro Scarponi (clarinetti)

Louise Sibourd (pianoforte)


Massimo Bacci (violino)

Giovanni Sollima (violoncello), Mario Brunello (violoncello)




Salvatore Lombardi (flauto), Piero Viti (chitarra)

Alfredo Giuliani (corno), Monica Berni (flauto), Gabriele Bonolis (direttore), Franco Ferranti (clarinetto), Sergio Romani (fagotto), Carlo Romano (oboe)